• Школьный театр

3 ноября в девятый раз в «МОУ СОШ р.п. Старотимошкино» Барышского района состоялся муниципальный этнографический фестиваль «Волжская радуга-2023, в котором приняли участие и учащиеся нашей школы. В номинации «Сказки народов Поволжья» - драмкружок «Шанс» занял  2 место.
    Поздравляем победителей!

Наш театральный коллектив в рамках месячника ЗОЖ представил на суд зрителя очередной спектакль «Призрачное счастье», тема выбрана не случайно. Рассказывающая о проблеме наркомании, она актуальна всегда. Сюжет спектакля до последнего держит зрителя в напряжении: события принимают неожиданные обороты. Иван не хочет учиться, пробует наркотики, он уже не тот образцовый сын и постепенно теряет человеческий облик. Что можно продать за дозу зелья? Оказывается, все: ценности из дома, деньги из родительского кошелька, даже родного человека.
    Надеюсь, это представление послужит уроком всем, кто легкомысленно относится к наркотикам, не считаясь с опасностью, которая от них исходит. Эта тема была не нова для наших молодых актеров. Хотя у некоторых сегодня вообще — дебют. Ребята молодцы, они добросовестно подошли к спектаклю.
    Постановка посвящена актуальной на сегодняшний день теме наркомании подростков. Сам спектакль производит на зрителя очень сильное впечатление оригинальностью своей постановки: слайды на большом экране, участие школьников в главных ролях, использование в постановке театра теней. Всё действие подчинено одной цели: нужно уметь находить в жизни светлые моменты, чтобы прожить так, как мечтал.
    Главным было показать жизнь, заставить молодого зрителя задуматься: а мог ли быть другой финал, как себя вести, если у тебя друг-наркоман, нужно ли повторять ошибки других, чтоб не повторилась та страшная «История о призрачном счастье». Надеемся, это представление послужит уроком всем, кто легкомысленно относится к наркотикам, не считаясь с опасностью, которая от них исходит.

5 апреля участники драмкружка и активисты школы с  педагогами Алексеевой М.Ю., Араповой Л.А., Козловой О.В. посетили Ульяновский драматический театр имени И. Гончарова, где они посмотрели спектакль «Горе от ума»  по одноимённому произведению писателя и дипломата А.С. Грибоедова.
    Весёлое, живое, динамичное представление с элементами водевиля, танцами, песнями, цитаты, ставшие «крылатыми», общение артистов со зрителями позволило окунуться в мир театрального искусства, получить новые впечатления и сравнить оригинальное произведение с авторской постановкой.
     Очень важно, что учащиеся для посещения данного мероприятия оформили «Пушкинскую карту», которая дала им возможность приобщиться к прекрасному. «Пушкинская карта» – это государственный финансово-образовательный проект, нацеленный на культурное просвещение молодых людей с 14 до 22 лет. Школьники и студенты с 1 сентября 2021 года получили возможность посещать музеи, филармонии, театры и даже кинотеатры за счет федерального бюджета.
    Слова героев попадали ровно в сердце и в разум, простреливая больно и позволяя расслабиться: не ты первая, не ты последняя.
    2,5 часа спектакля в стихах пролетели на одном дыхании, так редко бывает.
    И  нас унесло в атмосферу 19-го века, полностью с головой и сердцем.
    Ульяновские артисты фантастически хорошо играют! Каждый на 100% передает суть образа.
    Спектакль отличается оригинальностью и сатирической остротой по отношению к проблемам сегодняшнего дня.

23 февраля театральную постановку по повести В.П.Катаева "Сын полка" показали на сцене Поливановского сельского дома культуры братья Матвей и Кирилл Грачевы. Руководитель творческого объединения "Драматический" Арапова Л. А.

12 ноября участники драматического кружка "Шанс"(руководитель Арапова Л.А) выступили с авторской сказкой "Случай в деревне"  в этнографическом фестивале "Волжская радуга 2022", который проходил на базе МОУ СОШ р.п.Старотимошкино и заняли 1 место!